← НОВОСТИ 27 марта 2008
Буддийские монахи в сорвали пресс-конференцию в Лхасе

Группа молодых буддийских монахов сорвала пресс-конференцию, организованную 27 марта в Лхасе для иностранных журналистов, передает агентство Reuters.

30 монахов ворвались в монастырь Джоканг, где проходил брифинг, и стали выкрикивать лозунги по-тибетски: "В Тибете нет свободы", "Далай-лама не причастен к погромам". Монахи призывали журналистов не верить китайским властям. По сообщению журналистов, некоторые из монахов плакали.

Акция продлилась приблизительно 15 минут, затем полицейские, которые не были вооружены, перевели участников демонстрации в соседнее помещение. После этого журналистов попросили покинуть храм. Пекин обвинил Далай-ламу в организации этой акции.

Пресс-конференция проходила в рамках трехдневного тура, организованного китайскими властями для журналистов Associated Press, "Аль-Джазиры", "The Financial Times" и "The Wall Street Journal". В рамках пресс-тура представителям СМИ обещали дать возможность составить собственное мнение о ситуации в регионе, поскольку с самого начала беспорядков в Тибете и окрестностях Пекин ввел информационную блокаду. Сведения о числе убитых и пострадавших, а также о ходе демонстраций, предоставленные государственным новостным агентством КНР, расходились с теми, о которых сообщало правительство Тибета в изгнании.

Демонстрации и уличные столкновения начались 10 марта. Коренные тибетцы требуют независимости от Китая и протестуют против принятого в КНР закона, по которому китайские власти могут сами назначать буддийских лам.

Источники: reuters.com, savetibet.ru